Натуральная Российская
косметика в Тверской области
Заказать звонок
  • Имя:
  • Телефон:
  • Удобное время звонка:
  • Проверочный код:
  • Введите результат уравнения:

Мы перезвоним Вам в течении часа ( в период ПН - ПТ 9:00 - 19:00 )
телефон для связи:

8 920 151 47 77

8 920 150 68 88

КАТАЛОГ 2023
Подробнее
ГлавнаяСтатьиЭтапы ухода за кожей лица

Этапы ухода за кожей лица

Для эффективного и полноценного ухода за кожей необходимы последовательность и систематичность. Каждая очередная ступенька – это одновременно подготовка к следующему. Только при четком выполнении всех этапов ухода можно получить хороший и долговременный результат. Эта же логика сохраняется при решении проблем, связанных с определенным состоянием кожи (сухость, преждевременное старение, угри и т.д.).

ОЧИЩЕНИЕ КОЖИ

Только чистая кожа может быть здоровой и красивой. Поэтому очищение – одна из базовых процедур по уходу за кожей. Очищающие средства удаляют с поверхности кожи пот и избытки кожного сала, микроорганизмы и отмершие клетки верхнего слоя эпидермиса, всевозможные загрязнения и декоративную косметику. Подбирать очищающие средства необходимо индивидуально, в соответствии с типом и состоянием кожи.

Вспомним принципы очищения, общепринятые в настоящее время в косметологии:

1. Кожу необходимо очищать по крайней мере дважды в день.

Основная цель утреннего очищения – освобождение от «внутренних» загрязнений. Ведь кожа человека является мощной выделительной системой: ежедневно через потовые железы выделяется до 0,5 л воды с растворенными в ней солями, аммиаком, мочевой кислотой, мочевиной, лактатами и другими веществами.
Вечернее очищение прежде всего направлено на удаление «внешних» загрязнений: пыль, грязь, дневной макияж.

Кстати, верхний роговой слои кожи представляет собой постоянно обновляемую структуру из ороговевших (неживых) клеток, поэтому отслужившие свой срок роговые чешуйки должны вовремя удаляться с поверхности кожи. Именно на своевременное отшелушивание и направлены процедуры очищения.
Однако нельзя забывать об общем принципе «не навреди». Если злоупотреблять очищающими средствами (в особенности моющими), то барьерная функция кожи будет ослаблена: защитный барьер рогового слоя (эпидермальный барьер) и кислотная мантия не будут успевать восстанавливаться.

2. Необходимо пользовать специальными очищающими средствами.

Умываться обычным мылом не рекомендуется: мыло, имея щелочную реакцию, изменяет рН (кислотно-щелочной баланс), слишком обезвоживает кожу и повреждает эпидермальный барьер. Все это приводит к преждевременному старению кожи. Кроме того, даже

самое мягкое мыло, но в комплексе с жесткой водопроводной водой, способно гораздо сильнее навредить коже. Поэтому необходимо не только подбирать очищающее средство в соответствии со своим типом кожи, но и – обязательно – пользоваться для умывания мягкой (талой: предварительно замороженной/растаявшей или кипяченой и затем отстоянной) водой. Кроме ежедневного очищения, необходимо с определенной периодичностью пользоваться средствами для глубокого очищения. Периодичность зависит от типа кожи: для жирной и комбинированной кожи – до двух раз в неделю, для сухой – один раз в неделю, для чувствительной – не чаще одного раза в 10-12 дней.

Средства для очищения кожи представлены в двух линиях:

Линия повседневного ухода MIRRA DAILY,
серия ОЧИЩЕНИЕ:

Пенка для умывания с фруктовыми кислотами и ромашкой;
Гель-крем для снятия макияжа с маслом японской ромашки;
Лосьон очищающий для жирной кожи с экстрактами чистотела и тысячелистника;
Молочко очищающее для сухой кожи с малиной и клевером.

Линия интенсивного ухода MIRRA INTENSIVE,
серия ГЛУБОКОЕ ОЧИЩЕНИЕ:

Маска сорбент-пилинг с зеленым чаем;
Крем-скраб для сухой кожи.
Ферментативный пилинг с папаином

Как уже говорилось ранее, необходимо периодически пользоваться средствами Линии интенсивного ухода для глубокого очищения кожи: скрабами, пилингами, специальными масками. Основное назначение скрабов – улучшение отшелушивания за счет применения твердых частиц, механически удаляющих загрязнения и ороговевшие клетки. В качестве таких твердых частиц могут использоваться кристаллы сахара, измельченная скорлупа орехов, косточек фруктов, яичная скорлупа и др. Наиболее мягкими считаются инновационные продукты химической промышленности: синтетические пористые гранулы, имеющие определенный размер и округлую форму, наименее травмирующие кожу. Именно такие гранулы используются в продукте Крем-скраб.

Отличительной особенностью средств данной серии является очищение кожи не только за счет механического отшелушивания, но и в результате адсорбции (прилипания, связывания) загрязнений. В качестве сорбирующих веществ используются природные минералы:

- диатомит – ископаемые диатомовые водоросли;
- каолин – белая китайская глина, минерал из группы алюмосиликатов;
- бентонит – природная коллоидная глина, минерал из группы монтмориллонитов;
а также микрокристаллическая целлюлоза из древесины хвойных пород.

Глубоко очистить и обновить кожу без механического воздействия возможно, применив пилинг с ферментами. Он подходит даже для очень чувствительной кожи.

ТОНИЗИРОВАНИЕ
Вторым важным этапом ухода за кожей является применение тонизирующих средств после процедуры очищения. Почему необходим этот этап?

Современная косметология объясняет, что использование тонизирующих средств, преследует несколько целей:

- повышение тонуса кожи за счет активизирования обменных процессов;
- восстановление кислотно-щелочного баланса (рН);
- удаление остатков очищающих средств, особенно моющих;
- нейтрализация, так называемого стрессового действия воды (особенно актуально в период таяния снега, когда в воду добавляют больше хлора);
- дополнительные эффекты в зависимости от состава: увлажнение, питание, дезинфекция, стягивание расширенных пор и др.

Правильный тонус клеток – это гарантия нормализации всех обменных процессов в коже, интенсификации процесса регенерации и усиление защитных функций, а также более качественного усвоения последующего косметического средства. Помочь быстро восстановить рН после очищения – одна из основных задач тонизирующих средств, так как нарушение кислотно-щелочного баланса ведет к значительному ослаблению барьерной функции кожи.

Линия повседневного ухода MIRRA DAILY,
Серия ТОНИЗИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА:

Гель тонизирующий с антиоксидантным комплексом и родиолой розовой;
Лосьон тонизирующий для нормальной кожи с экстрактом стевии и антиоксидантами;
Лосьон тонизирующий для жирной кожи с женьшенем и фруктовыми кислотами;
Лосьон тонизирующий для сухой кожи с пептидами шелка и женьшенем.

Таким образом, Вы сможете подобрать тонизирующее средство повседневного ухода, адаптированное именно для Вашего типа кожи.
Однако, как бы ни были хороши предлагаемые тонизирующие средства, состояние кожи часто требует более интенсивной помощи.
В этом случае необходимо периодически или курсами применять средства

Линии интенсивного ухода MIRRA INTENSIVE:
• Маска водорослевая с гидролизатом мидий;
• Маска курортная с целебными сопочными грязями.

Эти продукты относятся к Серии ПИТАНИЕ, но входящие в их состав ингредиенты обладают и тонизирующими свойствами и поэтому их по праву можно назвать питательно-тонизирующими. Повышение тонуса кожи обусловлено активизированием внутриклеточных процессов: улучшается микроциркуляция, ткани насыщаются кислородом, интенсифицируется водно-солевой обмен и т.д.

Косметические маски особо показаны для тонизирования жирной и/или сухой кожи с периодичностью 1-2 раза в неделю.

УВЛАЖНЕНИЕ

Увлажнение – обязательный этап ухода за кожей любого типа. Оптимальное содержание влаги в тканях необходимо для того, чтобы обеспечить нормальное физиологическое состояние кожи, ее естественные привлекательность и красоту. Если же влаги не хватает, то появляются сухость и шелушение, образуются морщины, кожа быстро стареет.

Одно из принципиальных отличий рогового слоя кожи – относительно низкое содержание воды (не выше 15%), но это небольшое количество имеет огромное значение для поддержания пластичности и эластичности, для сохранения барьерных свойств эпидермиса. Цель любой увлажняющей косметической процедуры – напитать роговой слой влагой и сохранить его увлажненным (нормализовать водный баланс) как можно дольше.

Водный баланс – это равновесие между поступающей в кожу жидкостью и ее испарением с поверхности кожи. При сухой коже это равновесие нарушено в сторону испарения. Причин сухости кожи несколько, но все они связаны с изменением водного баланса кожи.

Увлажнение кожи должно начинаться с укрепления ее барьерной функции. Незаменимые жирные кислоты (линолевая, α-линоленовая, γ-линоленовая) – необходимые кирпичики для эпидермального барьера (см. Урок третий). Липиды легко проникают вглубь кожи по межклеточным промежуткам рогового слоя, встраиваются в липидные пласты, укрепляя и восстанавливая липидный барьер. Поэтому в основе косметических средств MIRRA всегда присутствуют не синтетические эмоленты, а натуральные растительные масла – источник ω-полиненасыщенных жирных кислот. И более того, многие формулы обогащены природным витамином F – «витамином красоты», как называют его косметологи: это комплекс линолевой и γ-линоленовой жирных кислот!

Удержание воды в роговом слое в связанном состоянии во многом обеспечивается т.н. натуральным увлажняющим фактором, или NMF – Natural Moisturizing Factor. Это комплекс небольших гигроскопичных молекул, которые располагаются на поверхности роговых чешуек корнеоцитов. В состав NMF-фактора входят свободные аминокислоты, пирролидонкарбоновая кислота, молочная и лимонная кислоты и их соли: лактаты и цитраты, мочевина, сахара, органические кислоты, пептиды. NMF – одна из основных естественных влагоудерживающих структур рогового слоя. Таким образом, использование компонентов NMF-фактора в увлажняющих средствах MIRRA позволяет эффективно сохранить драгоценную влагу в коже!

Один из эффективных способов уменьшения потери воды – использование биополимеров с высокой влагоудерживающей способностью: гиалуроновой кислоты, полисахаридов растений и водорослей. В воде они образуют полимерную сетку, которая связывает воду и не дает ей испаряться. В клетках растений полисахариды играют роль универсальных хранителей влаги, резервуаров воды, защитных биоколлоидов. А на коже такие биоколлоиды образуют дышащую пленку, которая отлично удерживает влагу и создает у поверхности кожи приятный влажный микроклимат. Использование биоколлоидов в формулах увлажняющих средств нашей Компании – важный шаг к повышению эффективности продукции!

Средства для увлажнения кожи представлены в линиях:

Линия повседневного ухода MIRRA DAILY,
серия Увлажнение:

Крем влагосберегающий с яблочным воском;
Лосьон аква-спрей освежающий с зеленым чаем и кипарисом;
Гель-крем экспресс-увлажнение с экстрактами листьев и почек берёзы;
Крем увлажняющий для сухой кожи с маслами жожоба и александрийского лавра.

Линия интенсивного ухода MIRRA INTENSIVE,
серия Увлажнение:

Бальзам увлажняющий с гиалуроновой кислотой;
Бальзам увлажняющий для сухой кожи с целебными дарами моря;
Сыворотка увлажняющая с икорным золем осетровых рыб.

Эти средства MIRRA не только непосредственно увлажняют кожу – доставляют в ткани кожи влагу, – но и повышают влагосберегающие и влагоудерживающие возможности кожи. Большой ассортимент средств помогает решить проблему «индивидуального увлажнения»: повысить содержание воды в верхних слоях кожи, восстановить защитный барьер и смягчить кожу.

ПИТАНИЕ

Обеспечение клеток и тканей кожи питательными веществами жизненно необходимо для поддержания ее здорового состояния и нормального функционирования.
Какие же питательные вещества мы можем дать коже «снаружи» в составе косметического средства? Основные вещества, которые должны содержаться в питательном косметическом средстве – это аминокислоты, ω-3 и ω-6 полиненасыщенные жирные кислоты, фосфолипиды, витамины, макро- и микроэлементы.

При достаточном поступлении питательных веществ кожа имеет здоровый цвет и хороший тонус. Для питания кожи изнутри необходим полноценный рацион с достаточным содержанием витаминов, микроэлементов и других жизненно необходимых питательных веществ, регулярный прием биологически активных добавок (БАД), а в случае необходимости – меры для улучшения работы желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы и т.д. Задача для современного человека весьма непростая. Поэтому так актуально применение питательных косметических средств. У кожи есть одно преимущество – она формирует поверхность тела: мы кожу видим, можем потрогать и нанести на нее что-нибудь полезное. Тем более, что кожа способна усваивать – включать в свой обмен веществ (метаболизм) – те компоненты, которые на нее нанесены.

Во-первых, этому способствуют кожные ферменты, способные расщеплять питательные вещества. Этот факт был установлен в 60-х годах прошлого века и тогда произвел переворот в косметологии. Во-вторых, косметические средства Компании MIRRA действуют по механизму «трансэпидермальной доставки» в кожу питательных веществ. Ведь нано-размеры эмульсионных частиц и микрокапсулированная форма гелевой продукции обеспечивают целенаправленную доставку необходимых питательных веществ непосредственно в клетки.

Таким образом, термин «питание кожи снаружи» становится объективной реальностью.

Продукция MIRRA представлена широким спектром питательных средств, обеспечивающих возможность их индивидуального подбора с учетом типа и состояния кожи:

Линия повседневного ухода MIRRA DAILY,

серия ПИТАНИЕ:

• Крем питательный для сухой кожи с мумие;
• Крем ночной для сухой кожи с маслом кедра и прополисом;
• Крем питательный многоцелевой с мелиссой и малиной;
• Крем-гель ВОЛШЕБНЫЙ с цветами липы и маслом какао;
• Крем питательный с целебными травами.

Линия интенсивного ухода MIRRA INTENSIVE,
серия ПИТАНИЕ:

• Поливитаминный бальзам;
• Маска водорослевая;
• Крем-маска с икрой лососевых рыб;
• Маска курортная с целебными сопочными грязями.

ЗАЩИТА

Солнце, ветер и мороз, выхлопные газы и городская пыль сильнее всего старят кожу: заставляют терять эластичность, сушат и покрывают морщинам. В отличие от внутренних органов, которые функционируют в комфортных условиях при постоянной температуре, практическом отсутствии вредных факторов, механических воздействий и прочих неудобств кожа находится на границе двух миров: уютного и спокойного внутреннего мира организма и постоянно меняющегося, полного опасностей внешнего мира. MIRRA предлагает косметическую линию эффективных средств MIRRA PROTECT, надежно защищающих кожу от вредных воздействий окружающей среды:

- Крем-криопротектор;
- Крем-гель защитный с антиоксидантами и экстрактом моринги;
- Крем-гель солнцезащитный SPF 8;
- Крем-спрей солнцезащитный SPF 15;
- Крем солнцезащитный SPF 22;
- Крем солнцезащитный SPF.

УХОД ЗА КОЖЕЙ ВЕК И ГУБ

Сияющий взгляд, свежие и гладкие губы – лучшие свидетельства молодости. Использование средств для век и для губ обязательно входит в систему полноценного косметического ухода за кожей. Цель этих процедур – восстановление и защита тонкой и нежной кожи глазного контура и носогубного треугольника. Ведь веки покрыты тонким и подвижным слоем кожи; окружающий дерму клеточный слой абсолютно лишен жира. Кожа вокруг глаз в четыре раза тоньше, чем на других частях лица. Минимум коллагена и эластина, отсутствие жировых клеток, более двух десятков постоянно работающих мышц, – вот причина быстрого старения кожи глазного контура. Она рано подвергается возрастным изменениям, поэтому требует особой заботы и тщательного, но мягкого ухода.

Так, например, специалисты в области косметологии рекомендуют ежедневно проводить массаж в области вокруг глаз подушечками безымянных пальцев (считается, что они самые слабые) легкими прижимными движениями. Это оказывает мягкое дренажное действие и является прекрасной профилактикой отеков. Очень важно запомнить, что проводить уход за кожей вокруг глаз следует за час до сна. В противном случае на утро может возникнуть отек!

Специальные средства для бережного ухода и быстрого восстановления тонкой чувствительной кожи вокруг глаз, для устранения проявлений усталости и стресса представлены в Линии повседневного ухода MIRRA DAILY, серии УХОД ЗА КОЖЕЙ ВЕК:

• Бальзам для ресниц, укрепляющий комплекс;
• Гель-контур для век увлажняющий;
• Крем для век питательный с лифтинг-эффектом,

и в Линии интенсивного ухода MIRRA INTENSIVE, серия ОМОЛОЖЕНИЕ:

• Масляная композиция для кожи век с концентратом икры лососевых рыб;
•Гель-корректор для устранения отёков под глазами.

Красивые чувственные губы всегда выглядят привлекательно, придают шарм и участвуют в создании романтического образа любой женщины. Но поверхность губ не имеет защитного рогового слоя, в ней нет сальных желез, вырабатывающих защитную пленку, отсутствует и защита от солнца – пигмент меланин. Их тонкая и хрупкая слизистая оболочка уязвима перед внешними природными факторами: ветер, мороз, солнечные лучи, сухой воздух приводят к обезвоживанию, шелушению, раздражению. А постоянное сокращение мышц способствует образованию морщин и формирует носогубные складки. Для повседневного ухода за губами MIRRA предлагает средства серии УХОД ЗА ГУБАМИ:

• Гель-крем для губ с маслом какао и амаранта;
• Гель для коррекции формы и объема губ.