Натуральная Российская
косметика в Тверской области
Заказать звонок
  • Имя:
  • Телефон:
  • Удобное время звонка:
  • Проверочный код:
  • Введите результат уравнения:

Мы перезвоним Вам в течении часа ( в период ПН - ПТ 9:00 - 19:00 )
телефон для связи:

8 920 151 47 77

8 920 150 68 88

КАТАЛОГ 2023
Подробнее

Типы кожи

Кожа каждого человека имеет свои неповторимые особенности. Они зависят от ее строения, микроциркуляции и лимфотока, состояния подкожной жировой клетчатки, интенсивности обменных процессов и многого другого. Все эти особенности определяют способность кожи выполнять ее основные функции – защитную, дыхательную, выделительную... Эти же особенности строения и жизнедеятельности кожи определяют ее внешний вид.

Если речь идет о здоровой коже, то обычно говорят о сухой, нормальной, смешанной или жирной коже. Это и есть ее основные типы. Тип кожи может измениться с возрастом, но при грамотном уходе она может долго оставаться здоровой и красивой.

НОРМАЛЬНАЯ КОЖА

Нормальная кожа – гладкая, упругая, эластичная. У нее здоровый и свежий вид, мягкий и ровный цвет. Ровные и небольшие поры бывают иногда заметны только на крыльях носа и подбородке. На поверхности кожи не видно пятен, на ней редко появляются лоснящиеся участки или гнойнички. В нормальной коже сбалансировано содержание жира и влаги, поэтому кожа на ощупь не сухая и не жирная.

Она легко переносит умывание мягкой водой комнатной температуры, после умывания кожа становится гладкой. В течение дня она остается свежей (иногда говорят: «кровь с молоком») и не доставляет ее обладателю никаких неприятных ощущений. Она легко переносит и ветер, и холод. Морщины на нормальной коже отсутствуют и при правильном уходе не появляются до самой старости. К сожалению, нормальная кожа – достаточно редкое явление.

Молодежь с нормальным типом кожи зачастую осознает необходимость ежедневного ухода, когда состояние кожи начинает заметно ухудшаться. Нормальная кожа, как и всякая другая, требует постоянного ухода. Кожу надо беречь от вредных воздействий, периодически очищать и увлажнять.

Общие рекомендации по уходу за нормальной кожей: применение мягких очищающих средств, легких увлажняющих и защитных кремов с небольшим SPF-фактором и невысоким содержанием жировых веществ.

СУХАЯ КОЖА

Сухая кожа – обычно гладкая и тонкая, нежная, матовая (без естественного блеска), с маленькими, почти невидимыми порами. Такая кожа легко ранима, плохо переносит воду, восприимчива к воздействиям внешних раздражителей.

Поэтому на сухой коже нередко появляются красные пятна, сухие чешуйки, трещинки в уголках рта и глаз. Зимой отмечается чувство стянутости кожи. На сухой коже часто видны родинки и веснушки, она склонна к раннему появлению морщин и увяданию.

У одних кожа сухая чуть ли не с детства, у других эта сухость появляется с возрастом, у третьих кожа становится сухой в результате стресса, переживаний, перемены климата. Нормальная (и даже жирная) летом кожа зимой часто превращается в «почти сухую». Кроме того, сухость кожи нередко представляет собой симптом различных заболеваний, например, связанных с гормональным дисбалансом, нарушениями жирового обмена или дефицитом некоторых витаминов: А, С, РР.

Причин сухости кожи несколько, но все они связаны с изменением водного баланса. Водный баланс – это равновесие между поступающей в кожу влагой и ее испарением с поверхности. При сухой коже это равновесие нарушено в сторону испарения. И прежде, чем бороться с симптомами сухой кожи – шелушением, стянутостью и зудом, – нужно «залатать дыры» в эпидермальном барьере и насытить его влагой.

Общие рекомендации по уходу за сухой кожей: применение богатых питательными веществами кремов, увлажняющих, защитных (в том числе, и солнцезащитных – с SPF в зависимости от предполагаемого времени пребывания под открытым солнцем) кремов, мягких очищающих средств с добавлением питательных веществ, обязательно – тонизирующих гелей и лосьонов. Необходимо избегать спиртосодержащих жидкостей, отбеливающих средств, косметических препаратов с кислотами, которые вызывают раздражение. Твердые щелочные туалетные мыла оказываются под запретом, в крайнем случае – не чаще раза в неделю – и обязательно обезжиренное.

Особое значение необходимо придать умыванию: использовать мягкую или предварительно умягченную кипячением воду, утром предпочтительнее прохладная, вечером, чтобы успокоить кожу, – теплая. Хорошо зарекомендовало себя вечернее контрастное умывание: подсоленная прохладная вода – 10 мин паузы – затем теплая. Кожу желательно не вытирать, а легко промокать. Ночной питательный и витаминизирующий кремы наносить на еще влажную кожу. Приходится следить и за диетой: ограничивать пряности и алкоголь.

ЖИРНАЯ КОЖА

Жирная кожа – толстая, плотная, всегда блестит, поверхность кожи маслянистая. Поры жирной кожи обычно расширены, она напоминает «лимонную корку».
При жирной коже повышена секреция сальных желез, хотя с возрастом количество выделяемого жира уменьшается и может войти в норму. Летом в жару секрет сальных желез менее вязкий, он легко растекается по коже. Зимой, на морозном воздухе, он более густой, и эффект естественной смазки на коже исчезает. Уровень салоотделения снижается в период менопаузы. Повышенное выделение жира может наблюдаться при беременности, усиливаться при расстройстве нервной системы, нарушении деятельности желудочно-кишечного тракта, особенно при запорах. Влияет на деятельность сальных желез и характер питания.

Избыток жира – хорошая почва для размножения микробов, а расширенные поры – путь к возникновению воспалительных процессов, появлению сальных пробок: комедонов и угрей. Поэтому кожа данного типа часто становится проблемной.

Но у жирной кожи есть и свои плюсы: избыток кожного жира (сала) формирует мощную липидную мантию, которая предохраняет кожу от пересыхания и воздействия внешней среды. Потому морщины на жирной коже образуются реже, обычно такая кожа медленнее стареет и максимально долго остается гладкой и эластичной.
Жирная кожа требует особого систематического ухода и, кстати, соблюдения режима питания. Нельзя начинать уход за такой кожей процедурами активного обезжиривания с использованием спиртовых лосьонов и кускового мыла. Правильный подход заключается в ее систематической очистке и дезинфицировании. Общие рекомендации по уходу за такой кожей: применение легких кремов и гелей с бактерицидным эффектом, тоников, очищающих масок и молочка.

Особенность жирной кожи – ее повышенная щелочность. Поэтому важное требование к средствам для ухода – рН, приближенная к физиологическому значению (~5,5): слабокислые продукты и лучше очищают, и снимают раздражение. Так, в народной медицине для ухода за жирной кожей рекомендуют кислые соки смородины, лимона или квашеной капусты. Горячая (теплая) вода рекомендуется для умывания жирной кожи не чаще раза в неделю: она стимулирует функцию сальных желез. Холодная (комнатной температуры) вода тонизирует кожу и сужает поры. Полезно протирать кожу кусочками льда.

Жирная кожа тоже очень чувствительна, поэтому ухаживать за ней необходимо, за исключением глубокой чистки, так же бережно и аккуратно. Очищению жирной кожи следует уделять особое внимание, а при появлении угревой сыпи и развившихся воспалительных явлениях, – принимать специальные меры.

КОЖА СМЕШАННОГО ТИПА

Кожа смешанного типа (комбинированная) отличается неравномерностью текстуры: она может блестеть в области носа, лба и подбородка (Т-зона), в то время как остальная ее часть будет слегка суховатой или шелушащейся. На висках и щеках такая кожа выглядит более ровной, матовой, в области лба и носа – поры крупные, на лбу и подбородке образуются угри. Иногда жирные и сухие участки кожи чередуются в другой последовательности.

В зависимости от состояния кожи ухаживать за ней следует как за жирной или как за нормальной. В редких случаях за различными участками кожи требуется индивидуальный уход. Например, после утреннего умывания жирные участки кожи обрабатывают лосьоном, стягивающим поры, а остальные участки протирают косметическим молочком или увлажняющим кремом. Вечером кожу очищают молочком или кремом, жирные участки протирают лосьоном, на сухие участки наносят крем.
C возрастом кожа смешанного типа может изменяться, чаще в сторону нормальной или сухой.

«НЕЗДОРОВАЯ» КОЖА

Для описания «нездоровой» кожи используют различные термины и наименования. Чаще всего к такой коже относят гиперчувствительную, преждевременно стареющую – увядающую – и проблемную кожу.